Четверг, 28 Марта 2024, 19:42

Главная » 2014 » Мая » 14 » БЫТЬ УЧИТЕЛЕМ – ЭТО СУДЬБА
БЫТЬ УЧИТЕЛЕМ – ЭТО СУДЬБА

Чтобы дать ученику искорку знаний,

учителю надо впитать целое море света

В.А.Сухомлинский

Есть в нашем языке удивительно ёмкое по смыслу слово «просвещение».  Просвещает, создает человека светом знаний,  светом души,  светом творчества – Учитель.  Это не профессия, это особая миссия, особый склад души и ума, это  - ответственность, самоотдача, терпение, приумноженное знаниями, мастерством, творческим потенциалом.  Влияние личности учителя — это та живительная сила, благодаря которой в душе учеников произрастает все доброе и полезное.  Ведь невозможно дать другому того, чем не владеешь сам. Именно таким учителем, мастером своего дела, является учитель информатики и математики, учитель высшей категории, «Старший учитель» Армянского УВК школы-лицея №2 Стрый Ирина Федоровна. Родом из учительской семьи,  Ирина Федоровна после окончания Волынского государственного университета,  в 1994 году пришла работать в школу №2, в которой 38 лет проработала ее мама – учитель начальных классов Татарченко Светлана Тихоновна.

Масса открытий совершается из любопытства, а их прикладное значение появляется значительно позднее. Информатика и математика, которую   преподает Ирина Федоровна, – интеллектуальное искусство: искусство мыслительных процессов, создания логических конструкций… Ирина Федоровна – педагог-новатор, ее уроки приобщают к поиску: создание проблемных ситуаций, применение  семинарской методики, использование мультимедийных технологий, ролевые игры, «мозговой штурм»  с успехом применяются учителем на уроках. Во внеклассной работе педагог развивает индивидуальные способности школьников, навыки исследования.

Победы учеников – это победы и учителя. Учащиеся Ирины Федоровны успешно представляют свои открытия и находки на республиканской сессии  конкурса-защиты научно-исследовательских работ учащихся – членов МАН Крыма «Искатель»,  она воспитала целую плеяду кандидатов в действительные члены и действительных членов МАН Крыма «Искатель». Воспитанники Ирины Федоровны – победители II и III этапа Всеукраинской ученической олимпиады по информационным технологиям,  международных конкурсов по математике «Кенгуру»,  по информатике «Бобер», республиканского конкурса по математике и информатике «Лимон».

В 2012/2013 учебном году два учащихся Ирины Федоровны  стали победителями  III этапа Всеукраинской ученической олимпиады по информационным технологиям (I и  III место).

В 2013/2014 учебном году педагогом подготовлены три победителя III этапа Всеукраинской ученической олимпиады по информационным технологиям:

I место в республиканской олимпиаде занял Коротков Андрей – учащийся 11 класса,  II место – Саврадым Денис – учащийся 9 класса, III место – Стрый Владимир – учащийся 8 класса.

Стрый Ирина Федоровна в течение 10 лет возглавляет методическое объединение учителей информатики города Армянска.

За заслуги в деле воспитания подрастающего поколения  Стрый Ирина Федоровна награждена грамотами Министерства образования, науки и спорта Республики Крым.

В  2013 году стала лауреатом Премии  Армянского городского совета.

В 2014 году кандидатура Ирины Федоровны утверждена  на присуждение премии Республики Крым.

Просмотров: 984 | Добавил: Лариса | Рейтинг: 5.0/1
IP: 3.236.139.73