Вторник, 19 Марта 2024, 07:34

Проблемы и задачи школы

Миссия школы: Формирование творчески развитой, социально-ориентированной личности, обладающей высокими морально-нравственными устоями, способной к самоопределению, к целостному восприятию картины мира.

Модель школы: Живой организм, чутко реагирующий на изменение условий, с гибкой программой практических действий, способный решать задачи, выдвигаемые жизнью.

Девиз школы: Я мыслю, значит я существую.

Приоритетные направления:

• Совершенствование системы работы, направленной на создание оптимальных условий для развития одаренных детей.
  • Реализация принципов гуманистической педагогики, внимательного и индивидуального отношения к ребенку.
  • Развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся в урочное и внеурочное время.

Проблема, над которой работает коллектив:

«Внедрение педагогических технологий, ориентированных на креативное обучение и развитие инновационной личности».

Руководствуясь законом «Об общем среднем образовании Украины» педагогический коллектив УВК  школы- лицея №2 ставит следующие задачи на 2011-2012 учебный год:

1.                 Систематически проводить мероприятия, направленные на обеспечение реализации положений Закона Украины «Об общем среднем образовании».

2.                 Продолжить совершенствование учебно- воспитательного процесса в рамках УВК школы- лицея:

Ø     создать систему обучения, обеспечивающую развитие каждого ребенка в соответствии со склонностями и интересами, возможность получения среднего образования в профильных классах школы ІІІ ступени;

Ø     создать условия для мягкой адаптации в переводе учебного процесса в учебно- исследовательский, обеспечив логическую взаимосвязь между компонентами базовых дисциплин дополнительными образовательными услугами, спецкурсами;

Ø     изучать и внедрять в практику новые педагогические технологии;

Ø     активно внедрять новые методики преподавания в целях развития познавательного интереса учащихся и формирования у них прочных установок нравственного поведения;

Ø     активизировать работу учителей над темами самообразования;

Ø     продолжить создание информационного банка результатов социально- педагогической и психологической диагностики;

Ø     создать оперативное информационное обеспечение участников учебно- воспитательного процесса современными образовательными технологиями.

3.                 Совершенствовать условия для самореализации личности школьника:

Ø     продолжить работу по внедрению программы интеллектуального развития школьника;

Ø     способствовать развитию ученического самоуправления (Ученического парламента);

Ø     участвовать в проведении предметных олимпиад, МАН, творческих вечеров;

Ø     создавать условия для раскрытия творческого потенциала учащихся.

4.                 Работа по укреплению учебно - материальной базы школы:

Ø     совершенствование кабинетной системы;

Ø     благоустройство школьной территории;

Ø     комплектование библиотечного фонда;

Ø     улучшение охраны труда и техники безопасности;

Ø     подготовка школы к зимнему сезону;

Ø     оформление школы;

Ø     финансово – хозяйственная деятельность.

5.     Развивать и углублять сотрудничество с высшими учебными заведениями. Совершенствовать учебно- методическую работу. С этой же целью развивать взаимное сотрудничество с профессорско- преподавательским составом  СНТУ, ТНУ им.Вернадского, филиала Международного университета «Украина»;

6.                 Совершенствовать работу по поиску нетрадиционных подходов к работе с родителями:

Ø     проведение родительских лекториев, семинаров;

Ø     привлечение к работе с родителями профсоюзного актива ЧАО «Титан», сети внешкольных учреждений города.

IP: 34.228.7.237